一块等腰直角三角形玉米地,它的腰长15米,这块玉米地的面积是( )

oo的鲨鱼 1年前 已收到4个回答 举报

我就是我-卓卓 幼苗


上面的错了,不可 15/2=7.5M
应该是:
15*15/2=112.5(平方米)
答:这块玉米地的面积是112.5平方米.


3

xiufenzijin 幼苗


我们做直角顶点到腰的中垂线,可得该中垂线长为15/2=7.5M
所以面积是 1/2*15*7.5=56.25平方米


1

Falang_nn 幼苗


因为是等腰直角三角形,腰是相等的,而且又有一直角,所以只需求
出两直角边的长度,后相乘除2即可,等腰直角3角形直角边就是腰,
所以面积就等于(15*15)/2=112.5


0

0006104 幼苗


一块等腰直角三角形玉米地,它的腰长15米,这块玉米地的面积是(112.5平方米)
等腰直角三角形的两腰就是直角边,所以S=15*15/2=112.5平方米


0