一道简单线性代数题.帮忙看看我的证明可不可以.

一道简单线性代数题.帮忙看看我的证明可不可以.
解释为什么当{v1,v2,v3}是线性无关集且v4不在span{v1,v2,v3}里时,集合{v1,v2,v3,v4}是线性无关集.(v1,v2,v3,v4是R5中向量).
当{v1,v2,v3}线性无关时,其中任一向量均不能用另外两个向量表示。又因为v4不是v1,v2,v3的线性组合,则集合{v1,v2,v3,v4}中任一向量均不是另外三个向量的线性组合。由线性相关的定理知,若该集合是线性相关集,那么其中至少有一个向量可以表示为其他向量的线性组合。则可知{v1,v2,v3,v4}是线性无关集。
anotherlie1 1年前 已收到4个回答 举报

百威啤酒桶 幼苗


你的回答想法是对的,回答起来有点笼统,没有反证的明确
反证
假如{v1,v2,v3,v4}是线性相关集,则存在不全为0的k1、k2、k3、k4,使得k1v1+k2v2+k3v3+k4v4=0
可知k4不为0,(这是因为如果k4是0,则k1v1+k2v2+k3v3=0,且{v1,v2,v3}是线性无关集,则k1、k2、k3均为0,这与k1、k2、k3、k4不全为0的条件不符)
所以v4=-(k1v1+k2v2+k3v3)/k4,即v4能被v1,v2,v3线性表出,这与v4不在span{v1,v2,v3}里矛盾.所以集合{v1,v2,v3,v4}是线性无关集


1

jinyan0711 幼苗


设k1v1+k2v2+k3v3+k4v4=0,有k4为0,否则若k4不为0,则v4=-(k1v1+k2v2+k3v3)/k4可由v1,v2,v3表出,矛盾。k4=0,则k1v1+k2v2+k3v3=0,于是k1=k2=k3=0,于是四个向量线性无关。
你的回答也行


1

gemshilei 花朵


直接得到“则集合{v1,v2,v3,v4}中任一向量均不是另外三个向量的线性组合”有点太简单,貌似由前面的条件很难直接得到这个结果吧。
可以用线性相关性的定义来证明,如kissknow4所说,或者用方程组:首先,R(v1,v2,v3)=3。其次,v4不在span{v1,v2,v3}中,即v4不能用v1,v2,v3线性表示,所以方程组(v1,v2,v3)x=v4无解,所以R(v1,v2,v3...


1

阿嚏88 幼苗


赞同下面用反证法那个,反证法更具有说服力


1