刚才那道数学12题请帮忙看看我的做法哪里错了,

刚才那道数学12题请帮忙看看我的做法哪里错了,
12,设A,B是椭圆3x^2+λ^2=1上两点,点N(1,3)是弦AB的中点,弦AB的垂直平分线与椭圆交于C,D两点.
求以弦CD的中点M为圆心且与直线AB相切的圆的方程.

请问哪里错了?
caiyuncui1 1年前 已收到1个回答 举报

eggwen 幼苗


请明确一下椭圆方程,你输入的是 3x^2+λ^2=1
我刚才是按:3x^2+y^2=1做的
按你写的:
x1+x2=2,y1+y2=6
则6(x1-x2)/λ+6(y1-y2)/λ=0
k=(y1-y2)/(x1-x2)=-1

1年前 追问

8

caiyuncui1 举报

唉,不好意思,今天总是出错了,正确的是:是椭圆3x^2+y^2=λ

举报 eggwen

需 λ>12的条件 结果k=(y1-y2)/(x1-x2)=-1 M点位置与λ大小无关。

caiyuncui1 举报

你好,为什么?

举报 eggwen

x1+x2=2,y1+y2=6 代进去后,k=-1

caiyuncui1 举报

你好,我感觉我这么做是没得错噻:k=-(a^2/b^2)(x0/y0)=-(λ^2/λ^2/9)(1/3)=-3

举报 eggwen

你不要乱记公式好吧, 你作差是对的,将数值代入,算出k 这个椭圆焦点在y轴上的