马小虎在做一道整数减法题时,把减数个位上的1看成7,把十位上的7看成1,得出差为111,则正确答案是多少?

痴人在路上 1年前 已收到4个回答 举报

yingtian81 幼苗


解题思路:通过题意可知,原来的减数是71,因为错看成17,结果是111,所以可得出被减数是111+17=128;,要求的是正确的答案是多少,因为知道被减数是128,减数是71,根据被减数-减数=差,所以能求出差.即可求出正确的答案.

被减数是111+17=128;
128-71=57;
答:正确答案是57.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 此题做题的关键是从结论出发,得出结果,然后根据它们之间的关系,求出结论.


9

AYA2036 幼苗


小马虎在做一道整数减法时,把减数个位的1看成了7,把减数十位的7看成了1结果得出的差是444,问正确的差应该是多少?


3

maggiezhy 幼苗


111+17-71=57


1

frency 幼苗


多减了:71-17=54
正确答案:111+54=165
减数个位上的1看成7——多减了7-1=6,结果-6,
被减数十位上的7看成1——少减70-10=60,结果+60,
60-6=54,
所以,想不重算一次,补救的办法是原结果加上66就是正确答案。
111+54=165


1