一个长方形单的长、宽之比为三比二,如果长减少450cm,宽增加450cm,长方形的面积就减少22500平方厘米.求原来长

一个长方形单的长、宽之比为三比二,如果长减少450cm,宽增加450cm,长方形的面积就减少22500平方厘米.求原来长方形的面积.(最好是方程解)
网膜 1年前 已收到1个回答 举报

wang0o 幼苗


解设长3x厘米,宽2x厘米
3x×2x-(3x-450)(2x+450)=22500
6x²-6x²-1350x+900x+450×450=22500
450x=180000
x=400
面积:3×400×2×400=960000平方厘米

1年前 追问

5

网膜 举报

有算数解法吗?

举报 wang0o

没有不好意思

网膜 举报

为什么要用一元二次方程呢?我才小学六年级,看不懂

举报 wang0o

长宽比3:2,可设为3a:2a。则
450*2a=450*3a-450*450+22500
即为:长方形割去的面积(450*2a),等于增加部分(,450*3a-450*450)加上总面积减少的22500;
很容易得出a=400cm
故长1200cm
宽 800cm
这样看得懂吗?

网膜 举报

不大懂!不过还是采纳了!