如果甲除以0.1等于,乙乘0.1(甲乙都不为零)那么甲乙两数之间的关系是() 甲大于乙 乙大于甲 甲等于乙

音乐剧 1年前 已收到8个回答 举报

道道6666 幼苗


甲÷0.1 = 乙 x 0.1
100 x 甲 = 乙
所以:
如果两者都大于0 ,则 乙>甲
如果两者都小于0,则 甲>乙
不理解就追问,理解了请采纳!


6

y153974248 幼苗


甲÷0.1=乙x0.1.
因为0.1=1/10(十分之一),
式子可以变成
甲÷1/10=乙x0.1
我们知道除以一个数等于乘以这个数的倒数,式子可以变成
甲x10/1(一分之十)=乙x0.1 一分之十=10
也就是说甲要扩大10倍才和乙的十分之一相等,因此判断乙大于甲
希望能帮到你...


3

fuleyou 幼苗


可以用假设法,如果甲÷0.1=乙×0.1=1 时,甲就是0.1,乙就是10。所以甲小于乙。


3

她脚步而来 幼苗


目测是乙大于甲。。假设甲乙相等时是10,则甲原来应该是1,乙是100


2

4aaphb 幼苗


甲÷0·1=甲÷1∕10=甲×10
乙×0·1=乙×1∕10=乙÷10
所以 乙大于甲


1

cl8629 幼苗


设甲乙两数分别是x、y
x-y=7
((x+y)*x-x)/x=x
(x+y)*x-x=x^2
(x+x-7)*x-x=x^2
2x^2-7x-x-x^2=0
x^2-8x=0
x(x-8)=0
x=0(不合题意,舍去)
或x=8
y=1


1

楚楚的心声 花朵


答案:乙大于甲


0

jason_mib 幼苗


乙大于甲 (乙>0)
乙大于甲 (乙<0)


0