假如水稻高秆(D)对矮秆(d)为显性,抗稻瘟病(R)对易感稻瘟病(r)为显性,两对性状独立遗传.用一个纯合易感病的矮秆品

假如水稻高秆(D)对矮秆(d)为显性,抗稻瘟病(R)对易感稻瘟病(r)为显性,两对性状独立遗传.用一个纯合易感病的矮秆品种(抗倒伏)与一个纯合抗病高秆品种(易倒伏)杂交,F2代中出现既抗病又抗倒伏类型的基因型及其比例为(  )
A. ddRR,[1/8]
B. ddRr,[1/16]
C. ddRR,[1/16],和ddRr,[1/8]
D. DDrr,[1/16] 和DdRR,[1/8]
bluesnail4420 1年前 已收到2个回答 举报

海裔 春芽


解题思路:已知水稻高秆(D)对矮秆(d)为显性,抗稻瘟病(R)对易感稻瘟病(r)为显性,两对性状独立遗传,遵循基因的自由组合定律.用一个纯合易感病的矮秆品种(抗倒伏)与一个纯合抗病高秆品种(易倒伏)杂交,则F1为双杂合子DdRr,再根据自由组合定律推算出F2的情况.

由题意用一个纯合易感病的矮秆品种(ddRR)与一个纯合抗病高秆品种(DDrr)杂交,则F1为双杂合子DdRr,让F1子代自交,其后代产生性状分离比例为高秆抗稻瘟病(D-R-):高秆易感稻瘟病(D-rr):矮秆抗稻瘟病(ddR-):矮秆易感稻瘟病(ddrr)=9:3:3:1.F2代中出现既抗病又抗倒伏的个体占得比例为 3÷(9+3+3+1)=[3/16],在这之中基因型为ddRR与ddRr的个体的表现型都是既抗病又抗倒伏,他们在后代中所站的比例分别为[1/4]×[1/4]=[1/16]、[1/4]×[1/2]=[1/8].
故选:C.

点评:
本题考点: 基因的自由组合规律的实质及应用.

考点点评: 本题考查的知识点是自由组合定律,意在培养学生利用所学知识分析问题和解决问题的能力.


9

合成KK 幼苗


F1:DdRr
F2:分析得抗病R是显性,抗倒伏即矮杆d是隐性
所以出现既抗病又抗倒伏类型的基因型为ddRR,ddRr;
ddRR:1/4*1/4=1/16
ddRr:1/4*1/2=1/8,其中1/2是指出现Rr的概率
所以,选c


2