一个底面是正方形的长方体纸箱,把它的侧面展开后是一个边长60厘米的正方形,这个长方体纸箱的容积是多少?

一个底面是正方形的长方体纸箱,把它的侧面展开后是一个边长60厘米的正方形,这个长方体纸箱的容积是多少?
纸箱的厚度忽略不计.急
exphonix2 1年前 已收到3个回答 举报

红锈宝刀侠 幼苗


设底面边长为a,由题意得4a=60,a=15,所以长方体的3边分别为15,15,60.体积就是15*15*60=13500立方厘米


5

ow11 幼苗


V=15*15*60=13500cm^2


2

靠近温暖 幼苗


13500立方厘米


1