假如水稻高杆(D)对矮秆(d)为显性,抗稻瘟病(R)对易感稻瘟病(r)为显性,两对性状独立遗传,现用一个纯合易感稻瘟病的

假如水稻高杆(D)对矮秆(d)为显性,抗稻瘟病(R)对易感稻瘟病(r)为显性,两对性状独立遗传,现用一个纯合易感稻瘟病的矮秆品种(抗倒伏)与一个纯合抗稻瘟病的高杆品种(易倒伏)杂交,F2中出现既抗倒伏又抗病类型的比例为多少?
选项里面没有4分之1,我需要知道解题方法
cjm32101 1年前 已收到4个回答 举报

米花饭团uq0dco 幼苗


纯合易感稻瘟病的矮秆:ddrr
纯合抗稻瘟病的高杆:DDRR
F1的基因型全部为DdRr
所需要的基因型为ddRR或ddRr
在F2中有1/16是ddRR,有1/8是ddRr
所以答案是1/16+1/8=3/16


3

不再_情 幼苗


抗倒伏又抗病类型为ddR-,所以为1/4*3/4=3/16


0

oic0ju 幼苗


1/4


0

悄然兴起 幼苗


3/16
P rrdd * RRDD
F1 RrDd
F2为RrDd自交。
法一:
若Rr*Rr ,则得到RR,Rr,rr分别为1/4,2/4,1/4。
若Dd*Dd ,则得到DD,Dd, dd分别为1/4,2/4,1/4。
要抗病抗倒伏,则需R?dd,即1/4(dd的概率)*3/4(RR和Rr的...


0