请问乘以0.92和除以1.08有什么区别?

中我也承认这 1年前 已收到3个回答 举报

J_acqueline 幼苗


假设一个数“1”,1×0.92=1×92/100,1÷1.08=1÷108/100=1×100/108
一个是求100份里的92份是多少,一个是求108份里的100份是多少.
这两个结果谁更大呢?我们来进行一下简单的通分:
92/100与100/108通分后变成621/675与625/675.
可以比较出“×0.92”是求675份里的621份是多少,“÷1.08”是求675份里的625份是多少.
显然“÷1.08”的结果更大些


10

茄子开花21 幼苗


10×0.92=9.2
10÷1.08=9.25925925925925925925925.......
肯定不同。


1

tsacde 幼苗


乘以0.92是减少了8%
除以1.08是增加了8%的还原算法


0