正方体ABCD-A1B1C1D1中,M为AA1的中点,N为A1B1上的点,满足A1N=1/3NB1

正方体ABCD-A1B1C1D1中,M为AA1的中点,N为A1B1上的点,满足A1N=1/3NB1
P为底面A1B1C1D1的中点,求证MN⊥MC,MP⊥B1C
想飞001108 1年前 已收到2个回答 举报

5797578 幼苗


第1问,设正方体边长为a A1M=1/2a A1N=1/4a 所以MN=√A1M^2+A1N^2=√5 /4a MC=3/2a NC=√41/4 a NC^2=√MC^2+MN^2 所以∠CMN=90º MN垂直于MC
第二问 我也想问


10

大鍋飯 幼苗


把你的问题叙述清楚哦,上图吧


1