甲乙两数都是自然数,如果甲数的8分之7恰好是乙数的6分之1,那么甲乙两数和的最小值是( )

甲乙两数都是自然数,如果甲数的8分之7恰好是乙数的6分之1,那么甲乙两数和的最小值是( )
甲乙两数都是自然数,如果甲数的8分之7恰好是乙数的6分之1,那么甲乙两数和的最小值是( )
yubingloveyou 1年前 已收到3个回答 举报

波娃子 幼苗


甲乙两数都是自然数,如果甲数的8分之7恰好是乙数的6分之1,那么甲乙两数和的最小值是( 25 )
甲:乙=1/6 :7/8=4 :21
4+21=25


9

queen_q 幼苗


甲:乙=1/6 :7/8=4 :21
甲为4x,乙为21x.
甲乙是自然数,且最小,则X=1.
所以,甲为4,乙为21
4+21=25


1

koobil 幼苗


设甲数为X,乙数为Y,甲数的8分之7则为:X*7/8,乙数的6分之1则为:Y*1/6
由题意得,X*7/8=Y*1/6,方程两边都乘以48得,X*7*6=Y*1*8, 42X=8Y,方程左右都除以2得,21X=4Y,
由于甲乙都是自然数,所以最小X=4,Y=21,甲数和乙数的各最小值为25。


0