甲、乙两个数都是自然数,且甲+乙=100,那么甲X乙所得积的最大值是多少?

袁卫星 1年前 已收到5个回答 举报

闭上眼睛就是天黑 幼苗


设甲数为x,已数为y
那么依题意有:
x+y=100
xy=(100-x)x
=-x²+100x
=-(x-50)²+2500
所以甲X乙所得积的最大值是2500


3

ba19810101 幼苗


最大值:50×50=2500


2

好莱坞一线男 幼苗


2500


1

翔语心愿 幼苗


因为甲乙都是自然数,且甲+乙=100,那么甲和乙就是100以内的的自然数(因为没有说明甲和乙是否相同,在这里理解为不同的两个自然数),那么要使得它们的积最大,应该是49和51.


1

黄兔子 幼苗


设甲=x
甲X乙=x(100-x)
=-x²+100x
=-(x-50)²+2500
所以,当x=50时,原式有最大值=2500


0