一个自然数,分别与它的相邻两个偶数相乘,所得的两个积相差200,这个数是?

私人健身教练 1年前 已收到2个回答 举报

xiaolm027 花朵


自然数n为偶数
n(n+2)-n(n-2)=200
n=50
yes
自然数n为奇数
n(n+1)-n(n-1)=200
n=100
no


3

Sk_phoebe 幼苗


n(n+1)-n(n-1)=200
n=100


2