一个数分别与另外两个相邻偶数相乘,所得的两个积相差200,这个数十多少?

娃哈哈amb 1年前 已收到2个回答 举报

张欣缘 幼苗


囧.
解设这个数为x,则相邻的两个偶数分别是x+2,x-2.
(x+2)x-(x-2)x=200
2x+2x=200
4x=200
x=50
第二步,为何是2x+2x,因为去掉小括号,括号前面是减号则要变号.所以答案如此.


7

希望100信心 幼苗


设这个数是X,则相邻两偶数为X-2.X+2
(X+2)X-(X-2)X=200 ==>X=50


2