公式里有2个未知数怎么求X1*Y1+X2*Y2=Z ,Y1+Y2=N ,X1小于等于X2 求Y1和Y2是多少?X1,X2

公式里有2个未知数怎么求
X1*Y1+X2*Y2=Z ,Y1+Y2=N ,X1小于等于X2
求Y1和Y2是多少?
X1,X2,Z,N为已知数。
请问用什么方法和公式求Y1和Y2具体的数字 谢谢
知道答案了Y1=N-Y2 Y2=N-Y1带入就可以了
dd4a5 1年前 已收到1个回答 举报

一臂之力456 春芽


其实就是一个二元一次方程组,关键在出题用x表示参数,不太习惯而已。你可以换做熟悉的a,b,c,d。把原方程组表示为:ax+by=c,x+y=d,求x,y。
易得x=(c-bd)/(a+b),也就是原题Y1=(Z-X2*N)/(X1+X2)


2