求根公式x1+x2=-a/b x1x2=c/a,那y1+y2与y1y2有没有公式?

统计有 1年前 已收到3个回答 举报

霜町 幼苗


x1+x2=-b/a,不是-a/b
x1*x2=c/a
如果你的方程的类似于ay^2+by+c=0
那么此时y1,y2就相当于上式中的x1,x2
y1+y2=-b/a
y1*y2=c/a


1

up0001 幼苗


亲,你把x替换成y不就完了吗?-_-b


1

下菱99 幼苗


自己能推出来,根据给的那个函数把x1,x2代进去


0