怎样证明 任一方阵均可唯一地表示为一对称方阵与一反对称方阵之和

怎样证明 任一方阵均可唯一地表示为一对称方阵与一反对称方阵之和
如题
当颗葱 1年前 已收到1个回答 举报

飞鸟可比 花朵


A=B+C
B=(A+A^T)/2
C=(A-A^T)/2


1