一条小河的两岸l1//l2,河两岸各有一座建筑A和B,为测得A、B间的距离小明从B出发,沿垂直河岸l2的方向选一点C,然

一条小河的两岸l1//l2,河两岸各有一座建筑A和B,为测得A、B间的距离小明从B出发,沿垂直河岸l2的方向选一点C,然后沿垂直于BC的直线行进了24米到达D,测得∠CDA=90°,取CD中点E,测得∠BEC=56°,∠AED=67°,求AB间得距离
冻雨来临 1年前 已收到1个回答 举报

小小雕 春芽


过B点,作BF⊥AD交AD于F
∵AD=ED*tan∠AED,BC=CE*tan∠BEC
AB^2=AF^2+BF^2=(AD-BC)^2+ BF^2=[12(tan67°-tan56°)]^2+24^2∴AB≈29米


7