任意凸四边形的两条对角线分别为L1,L2,两条对角线所夹锐角为a,求证S四边形=0.5L1L2sina

qq591324 1年前 已收到1个回答 举报

未闻其名 幼苗


证明:设此四边形为ABCD,AB、BC、CD、DA的中点分别为EFGH,由三角形中位线定理得GH=1/2AC,EF=1/2AC,且GH平行AC,EF平行AC,所以四边形EFGH为平行四边形,三角形DGH的面积=1/4S三角形DAC(相似三角形面积之比等于相似比的平方),同理S三角形BEF=1/4S三角形BAC,所以S三角形DGH+S三角形BEF=1/4S四边形ABCD,同理S三角形AEH+S三角形CGF=1/4S四边形ABCD,所以S平行四边形EFGH=S四边形ABCD-(S三角形DGH+S三角形BEF+S三角形CGF+S三角形AEH)=1/2S四边形ABCD,又S平行四边形EFGH=GF*GH*sin角FGH,因为GH平行AC,GF平行BD,所以角FGH=α,或角FGH=180度-α,所以S平行四边形EFGH=1/2L1*1/2L2*sinα=1/4L1*L2*sinα


4