关于x的方程[2x+a/x−1]=1的解是正数,则a的取值范围是(  )

关于x的方程[2x+a/x−1]=1的解是正数,则a的取值范围是(  )
A. a>-1
B. a>-1且a≠0
C. a<-1
D. a<-1且a≠-2
perry83 1年前 已收到5个回答 举报

荣幸 幼苗


解题思路:先解关于x的分式方程,求得x的值,然后再依据“解是正数”建立不等式求a的取值范围.

去分母得,2x+a=x-1
∴x=-1-a
∵方程的解是正数
∴-1-a>0即a<-1
又因为x-1≠0
∴a≠-2
则a的取值范围是a<-1且a≠-2
故选D.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 由于我们的目的是求a的取值范围,根据方程的解列出关于a的不等式,另外,解答本题时,易漏掉a≠-2,这是因为忽略了x-1≠0这个隐含的条件而造成的,这应引起同学们的足够重视.


5

qq65732103 幼苗


2x^2+a-2x=0
x^2-x+a/2=0
(x-1/2)^2-1/4+a/2=0
∵x>0
∴1/4+a/2>0
∴a>-1/2


2

风过疏竹1 幼苗


2x+a/x-1=1
即2x^2+a-x=x
即2x^2-2x+a=0
∵解是正数,由韦达定理得
x1x2=c/a=a/2>0
x1+x2=-b/a=1>0
∴a>0
若像2x^2+a-2x=0
x^2-x+a/2=0
(x-1/2)^2-1/4+a/2=0
∵x>0
∴1/4+a/2>0
∴a>-1/2
随便代个-1/3进去就知道错了


2

萧萧琳琳 幼苗


(0,1/2]


1

kelly9728 幼苗


不知道是2x+a/x-1=1还是2x+a/(x-1)=1
2x+a/(x-1)=1
2x2-2x+a=x-1
2x2-3x+a+1=0
△=9-8(a+1)>=0
a>=1/8


1