求数列前n项和:1²+3²+5²+……+(2n-1)²=?2²+4&#

求数列前n项和:1²+3²+5²+……+(2n-1)²=?2²+4²+……+(2n)²=?
nannan1226 1年前 已收到5个回答 举报

aromawang 幼苗


需要用到平方和公式
1²+2²+3²+.+n²=n(n+1)(2n+1)/6
∵ (2n-1)²=4n²-4n+1
则 1²+3²+5²+……+(2n-1)²
= (4*1²-4+1)+(4*2²-4*2+1)+(4*3²-4*3+1)+.+(4n²-4n+1)
=4*(1²+2²+3²+.+n²)-4(1+2+3+.+n)+n
=4n(n+1)(2n+1)/6-4(n+1)*n/2+n
=2n(n+1)(2n+1)/3-2n(n+1)+n
=(4n³)/3-n/3
∵ (2n)²=4n²
2²+4²+……+(2n)²
=4(1²+2²+3²+.+n²)
=2n(n+1)(2n+1)/3


4

**也ee 幼苗


因为(2n-1)²=4*n^2-4n+1

所以,1²+3²+5²+……+(2n-1)²
=4*(1^2+2^2+...+n^2)-4*(1+2+...+n)+(1+1+...+1)
=4*n(n+1)(2n+1)/6-4*n(n+1)/2+n
=n(n+1)*((4n+2)/3-2)+n
=4n(...


2

himro 幼苗


可以设Tn=1²+3²+5²+……+(2n-1)²=an³+bn²+cn+d
则T1=a+b+c+d=1
T2=8a+4b+2c+d=10
T3=27a+9b+3c+d=35
T4=6a+16b+4c+d=84,可以解出啊a、b、c、d
同理可以得到2²+4²+……+(2n)²=求和公式


2

likelevin 幼苗


1.1²+3²+5²+……+(2n-1)²=sn
sn=(1+(2n-1))^2-2*(2n-1)+(3+(2n-3))^2-2*3(2n-3)......+((n-2)+(n+2))^2-2(n-2)(n+2)+n^2=2n^3-2(1*(2n-1)+3(2n-3)+.......+(n-2)(2n-(n-2)))=2n^3-2n^2-n+2
下一题的方法同理,自己整理吧


1

东阁椰子 幼苗




1²+2²+3²+...+n²=n(n+1)(2n+1)/6
因此:
1²+2²+3²+...+(2n)² =2n(2n+1)(4n+1)/6=n(2n+1)(4n+1)/3
又∵
[1²+3²+5²+……+(2n-1)²]+...


0