一元二次方程利润问题某商店如果将进货价为8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件,现决定采用提价减少销售量的方式增

一元二次方程利润问题
某商店如果将进货价为8元的商品按每件10元售出,每天可销售200件,现决定采用提价减少销售量的方式增加利润.现已知每涨0.5元销量减少10件.
1.每天获利700元,售价为?
2.最大利润,与最大利润时售价.
大体是这个意思谢了
leo_2007 1年前 已收到2个回答 举报

rong99999 幼苗


令售价为S,获利为y,涨价次数(涨幅0.5元)为x.
则y=(10+0.5x-8)(200-10x)
第一问:解x=10或x=6
当x=10时,售价S=15;当x=6时,售价S=13..
第二问:y=-5(x-8)²+720
所以,当x=8时,y取得最大值720.此时售价S=14.


1

1011xingyu 幼苗


设利润为y 售价为x 则y=(x-8)[200-(x-10)/0.5*10]=-10x²+480x-3200 ①
令y=700 得x=……(自己算吧,你的数据好像错了,没有整数解)
2、将①式配成平方式,然后求最大值,因为数据好像有错误,我不好算,麻烦自己动笔吧


2