当m为何值时,解方程[2/x−2+mxx2−4=0

DEDASN 1年前 已收到1个回答 举报

big_roc 幼苗


解题思路:增根是分式方程化为整式方程后产生的使分式方程的分母为0的根.把增根代入化为整式方程的方程即可求出m的值.

方程两边都乘(x+2)(x-2),得
2(x+2)+mx=0
∵最简公分母为(x+2)(x-2),
∴原方程增根为x=2或x=-2,
∴把x=2代入整式方程,2(2+2)+2m=0,
解得:m=-4,
把x=-2代入整式方程,2(-2+2)-2m=0,
解得:m=0,
∵当m=0时,原方程无解,
即当m=-4时,分式方程
2x
x−3−1=
m
x−3]会产生增根.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 本题考查了对分式方程的应用,注意:增根确定后可按如下步骤进行:
①化分式方程为整式方程;
②把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


1