若关于x的分式方程[2/x−2+mxx2−4=3x+2]无解,求m的值.

flyrain910 1年前 已收到1个回答 举报

wzsisgood123 幼苗


解题思路:本题须先求出分式方程的解,再根据分式方程无解的条件列出方程,最后求出方程的解即可.

[2/x−2+
mx
x2−4=
3
x+2],
2(x+2)+mx=3(x-2),
2x+4+mx=3x-6,
x-mx=10,
x=[10/1−m],
∵当x=2时分母为0,方程无解,
即[10/1−m]=2,m=-4时方程无解;
当x=-2时分母为0,方程无解,
即[10/1−m]=-2,m=6时方程无解,
当m=1时,x=[10/1−m]无意义,方程无解,
故m的值为:-4或1或6.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题主要考查了分式方程的解,在解题时要能灵活应用分式方程无解的条件,列出式子是本题的关键.


3