当m为何值时,关于x的方程[2/x−2+mxx2−4=3x+2]的解小于零.

dzythag 1年前 已收到1个回答 举报

leiki 幼苗


解题思路:方程两边都乘以(x+2)(x-2)把分式方程化为整式方程,求解,再根据解小于0列出不等式,然后求解即可.

方程两边都乘以(x+2)(x-2)去分母得,
2(x+2)+mx=3(x-2),
整理得,(1-m)x=10,
解得x=[10/1−m],
∵方程的解小于零,
∴[10/1−m]<0且[10/1−m]≠-2,
解得m>1且m≠6.

点评:
本题考点: 分式方程的解.

考点点评: 本题考查了分式方程的解,要注意分式方程的解不能使最简公分母等于0.


7