一道解析几何题目只要结果,点坐标A(1,0,0)B(0,1,0)C(0,0,1)D(X0,Y0,Z0) X0,Y0,Z0

一道解析几何题目只要结果,
点坐标A(1,0,0)
B(0,1,0)
C(0,0,1)
D(X0,Y0,Z0) X0,Y0,Z0 为已知点
求 A,B,C三点绕直线OD顺时针旋转q后各点坐标 (q为角度可认为在0-2pi之间)
(所谓顺时针,指的是向量OD指向你时的顺时针)
结果用 X0,Y0,Z0,q表示
丹丹女郎 1年前 已收到2个回答 举报

lsssb 幼苗


ABC三点的情况是轮换的
我求的是A转后的 设坐标为(l,m,n)
l=cosq+(1-cosq)x0^2/(x0^2+y0^2+z0^2)
mn是以下方程的解
lx0+my0+nz0=x0
m^2+n^2+l^2=1
l是上边求的
mn形式比较复杂,这里写不开,你可以自己求一下


1

若冰飞鱼 幼苗


我没时间算了 给你个提示
各点转的半径是一样的 D点到ABC点各距离相同
带入圆公式 以D为圆心 D到A B C各点为半径 计算3个圆的周长 然后带去Q去计算他们移动多少 就能找出新的点了~


1