快过年了.一道高二数学解析几何题目让我夜不能寐

快过年了.一道高二数学解析几何题目让我夜不能寐
AB是过抛物线x^2=4Y的焦点的动弦,直线L1L2是抛物线两条分别切于AB的切线,则L1L2的交点的纵坐标为?负1/16
白色钢琴 1年前 已收到5个回答 举报

菜鸟BBbb 幼苗


法一:分别设A、B的抛物线坐标即(x,x^2/4)型,以AFB三点一线可以求的AB两横坐标积的关系,再设L1L2的交点坐标(a,b)以两点确定一条直线显出L1L2直线方程,利用两次相切得b值,这种方法计算量大点.
法二:分别设A、B的抛物线坐标即(x,x^2/4)型,利用抛物线中过焦点弦的性质得AB两点横坐标的关系,再利用导数求过AB的直线方程,最后两线相交求交点


1

buran1 幼苗


-1


2

回帖不看贴 幼苗


如果求快的话,告诉你一个竞赛中常用的公式(高考中貌似不能用)
x*x1=2(y+y1)这样将切线表示出来
再利用AFB三点共线列式求解,非常快。


2

bukebuai 幼苗


答案应该是-1.


1

喜可秀 幼苗


设AB所在直线为y=kx+1,代入抛物线,解出A,B点坐标,求出切线联立就好了啊,解析几何必须自己慢慢算,一般都不会太好算。。


0