已知[a+四又7/9]+[b+三又1/6]+[c-二又2/9]+[d+六又1/6]=0,求a-b-c+d的值

忘我所忆 1年前 已收到1个回答 举报

夜色如网 幼苗


原式=a-b-c+d=-4又7/9+3又1/6-2又2/9-6又1/6
=3又3/18-4又14/18-2又4/18-6又3/18
=-4-2-6+3-(14/18+4/18+3/18-3/18)
=-9-1
=-10


4