一个正方体内刚好能放下四个一样大的圆柱,已知这四个圆柱的体积之和是314立方厘米,求正方体的体积

清风缈缈 1年前 已收到1个回答 举报

孤城落晖 幼苗


令圆柱半径为r,高为h,正方体边长为a.
4*pi*r^2*h=314;
4*r=h;
解得:r^3=100/16;
正方体积为a^3=(4*r)^3=64*r^3=64*(100/16)=400.


2