(8x^2+4x+1)(-8x^2+4x-1) x=1/2

scher102 1年前 已收到1个回答 举报

cflm00 幼苗


用平方差做这题.将负号提出-(8x^2+4x+1)(8x^2-4x+1)=-(8x^2)^2-(4x+1)^2将x=1/2带入得=-16^2-9=-256-9=-265


7