在下列各式中等号右边的括号前填入适当的单项式或正负号,使等式左右在下列各式中等号

在下列各式中等号右边的括号前填入适当的单项式或正负号,使等式左右在下列各式中等号
在下列各式中等号右边的括号前填入适当的单项式或正负号,使等式左右两边相等. (1)-a+b=______(a-b); (2)-2x-2y=_______(x+y); (3)(a+b)(a-b)=______(a+b)(a-b);(4)(a-b)2=______(b-a)2; (5)2 R-2 r=______(R-r); (6)-8a2b-2ab+6b2=________(4a2+a-3b).
特警人類乙 1年前 已收到1个回答 举报

yhssd 幼苗


(1)-a+b=___-___(a-b); (2)-2x-2y=____-2___(x+y); (3)(a+b)(a-b)=___+___(a+b)(a-b);(4)(a-b)2=____+__(b-a)2; (5)2 R-2 r=____2__(R-r); (6)-8a2b-2ab+6b2=_____-2b___(4a2+a-3b).


1