在等号右边的括号内填上适当的项:a+b+c=a-( )

在等号右边的括号内填上适当的项:a+b+c=a-( )
李老师给学生出了一道题:当x=2008,y=2009时,求:[(2x-y)²-(2x-y)(-y-2x)+4xy]÷2x的值。
小明说:“李老师给的条件y=2009是多余的。”小王说:“不给这个条件就不能求出结果,所以不是多余的。”你认为他们谁说的有道理?为什么?
b474ts 1年前 已收到3个回答 举报

berlinqq 幼苗


-b-c;追问:4b/c

1年前 追问

2

b474ts 举报

对不起,我改了一下,追问的答案的过程?

举报 berlinqq

4ab÷2ac=4ab/2ac=2b/c 小明说的有道理 [(2x-y)²-(2x-y)(-y-2x)+4xy]÷2x =[(2x-y)²+(2x-y)(y+2x)+4xy]÷2x =[4x²-4xy+y²+4x²-y²+4xy]÷2x =8x²÷2x =4x 由于没有用到y,所以小明说的有道理

一楼的懒虫 幼苗


-b-c


2

外面灰蛮大 幼苗


{a-(__)}{a+(__)} 一、b+c,b-c 二、b-c,b-c 二。(a-b+c)(a+b-c)=0 一。(a+b+c)(a-b-c)={a+(b+c)}{


2