在下列各式右边的括号里填适当的像,使等式成立:

在下列各式右边的括号里填适当的像,使等式成立:
a+b-c=a+( )
a-b+c=a+( )
a-b+c=a-( )
a+b-c=a-( ) 通过你的答案,观察上面各式的两边,你能总结出添括号的法则吗?
mennysnowily 1年前 已收到4个回答 举报

tianmeng2006 幼苗


a+b-c=a+(b-c ) a-b+c=a+(-b+c ) a-b+c=a-(b-c ) a+b-c=a-(-b+c )
法则:括号前面是加号,添上(或去掉)括号不变号;括号前面是减号,添上(或去掉)括号要变号


9

53497 幼苗


a+b-c=a+( b-c )
a-b+c=a+( c-b )
a-b+c=a-( b-c )
a+b-c=a-(c-b )


2

真晕了 幼苗


a+b-c=a+(b-c)
a-b+c=a+(c-b)
a-b+c=a-( b-c )
a+b-c=a-( c-b )


0

tttsss_888 幼苗


1.b-c
2.c-b
3b-c
4.c-b
括号前是加号符号不改变,括号前是减号去括号符号改变


0