x轴上一个水平弹簧振子的振幅为A原点o为平衡位置,则动能和势能相等的位置在|x|=多少处

zzy84 1年前 已收到1个回答 举报

安徽的骄傲 幼苗


最大的机械能为:E=kA^2/2
设:动能和势能相等的位置在:X 处.
则由弹簧振子速度为:v=Aωcosωt,
则有:v^2=(Aω)^2-(Aωsinωt)^2=(Aω)^2-x^2,√(k/m)
则有:mv^2/2=kA^2/4

1年前 追问

9

zzy84 举报

=(Aω)^2-x^2,√(k/m)怎么来的

举报 安徽的骄傲

嘿嘿,昨晚有人要用电脑,没来得及完整解答。 v^2=(Aωcosωt)^2=(Aω)^2-(Aωsinωt)^2=(Aω)^2-(ωx)^2 ω=√(k/m) (此等式见谐振周期的公式推导) 则有:mv^2/2=kA^2/4,即:(Aω)^2-(ωx)^2=kA^2/2m 解得:|X|=√(A^2-kA^2/2mω^2), 由: ω=√(k/m) 则:|X|=√(A^2-A^2/2)=A √2/2