林场有180棵槐树,槐树的棵树比杨树多8分之1,林场有多少棵杨树

新迈克老狼 1年前 已收到2个回答 举报

yanghan777 幼苗


杨树=180÷(1+1/8)=160棵


1

yyzhangfeng 幼苗


设杨树有x棵
x(1+1/8)=180
x(9/8)=180
x=180×8÷9=160


1