已知集合M={x|x²-2ax+a+2≤0}集合B={x|1≤x≤4}如果M∪B=B,求实数a的取值范

蜡笔小鼠 1年前 已收到2个回答 举报

sweetlili1976 春芽


因为M∪B=B
①M=∅时,△=(-2a)²-4×(a+2)<0,即(a-2)(a+1)<0,解得-1<a<2
②M≠∅时,△=(-2a)²-4×(a+2)≥0
对称轴x=a∈【1,4】
f(1)=1-2a+a+2=-a+3≥0
f(4)=16-8a+a+2≥0
解得2≤a≤18/7

综上:-1<a<2或2≤a≤18/7



  希望可以帮到你
  祝学习快乐
  O(∩_∩)O~


8

太平洋荆州办 幼苗


MUB=B的意思就是M是B的子集。可以得到一条关系式。不方便打,往下解个不等式就好了


2