已知f是有序数对集合M={(x,y)|x∈N*,y∈N*}上的一个映射,正整数数对(x,y)在映射f下的象为实数z,

已知f是有序数对集合M={(x,y)|x∈N*,y∈N*}上的一个映射,正整数数对(x,y)在映射f下的象为实数z,
已知f是有序数对集合M={(x,y)|x∈N*,y∈N*}上的一个映射,正整数数对(x,y)在映射f下的象为实数z,记作f(x,y)=z.对于任意的正整数m,n(m>n),映射f由表给出:
(x,y) (n,n) (m,n) (n,m)
f(x,y) n m-n m+n
则f(3,5)=______,使不等式f(2x,x)≤4成立的x的集合是______.
BLIAN 1年前 已收到1个回答 举报

woxinbeiji_lv 春芽


∵3<5,故f(3,5)=3+5=8;∵2x>x恒成立,故f(2x,x)=2x-x,当x=1时,f(2x,x)=2-1=1≤4成立,当x=2时,f(2x,x)=22-2=2≤4成立,当x≥3时,f(2x,x)>23-3=5,故使不等式f(2x,x)≤4成立的x的集合是:...


10