二次函数y=ax²+bx+c中的a b c 分别能够用来判断什么?

yilan123 1年前 已收到2个回答 举报

可可虫子 幼苗


a代表二次项系数,表示二次函数的开口方向,a>0,则开口向上;a

1年前 追问

3

yilan123 举报

b值的正负在图像中如何判断呢?

举报 可可虫子

b不能单独判断出图像,要与a一起使用从而决定对称轴位置啊

yilan123 举报

可以由图像来判断b的取值吗?

举报 可可虫子

可以啊,同学,前提是你要知道a的正负

yilan123 举报

哦~知道了,谢谢啊

桃粉小妖 幼苗


(a>0)
对称轴:X=-b/2a
△=b²-4ac
X1+X2=-b/a
X1*X2=c/a


2