角速度公式不能完全理解!在角速度公式中(即W=2派/T),2派不已经是个定值了吗(即360°)?为啥还能等于实际转过的角

角速度公式不能完全理解!
在角速度公式中(即W=2派/T),2派不已经是个定值了吗(即360°)?为啥还能等于实际转过的角度(例如90°)去进行计算?假如现已知一物体作圆周运动的角速度为50m/s,它只转过90°,可以直接用2派去除以角速度50m/s得出实际转过所用时间t(T)吗?
小傻子2007 1年前 已收到2个回答 举报

bianhaoxin 幼苗


ω的单位为:弧度每秒,即单位时间内转过的角度.=2π/ T,T就是转过一周的时间周期内转过的角度刚好是一圈2π.而T并不是实际使用时间t.
50m/s是线速度V,单位时间一秒钟走过50m.
要换算成角速度就是需要换算一秒钟走50m是多少弧度.
V/2πR=r/s(转/秒)
(转/秒)*2π=ω(弧度/秒)
大概是这样,希望对你有用


8

lxz67890 幼苗


角速度的意思是指单位时间内转过的角度,2pi是个定值,但周期T不是啊!周期T表示转过一周所需要的时间,对应转过的角度为2pi,所以我们可以用实际转过的角度去除以时间去计算。你这个地方加速度的单位有问题,怎么可能是m/s了?转过90度用的时间应该用90去除以角速度,用2pi去除得到的是转过一周所需要的时间,要区别T和t。...


1