顺水逆水问题解法2中顺水行驶时间=6/8小时这里不能理解,我想是不是因为路程差除以速度差等于时间?但是这是追击问题的公式

顺水逆水问题

解法2中顺水行驶时间=6/8小时这里不能理解,
我想是不是因为路程差除以速度差等于时间?但是这是追击问题的公式呀,这里是谁追谁?
公主太平 1年前 已收到1个回答 举报

zhrl1980 幼苗


从代数角度也许好理解些:
设逆水时船速为x千米/时,行驶t小时,则顺水时船速为(x+8)千米/时,行驶(2-t)小时,依题意
(x+8-x)(2-t)=6,
∴2-t=6/8,
这里不是追及问题,是相同时间(顺水航行时间)内路程差=速度差×时间.
可以吗?

1年前 追问

8

公主太平 举报

谢谢你的回复,你的这个等式分解下来是(x+8)(2-t)-x(2-t)=6,我不能理解的是,为什么逆水行驶的时间也是(2-t)小时。

举报 zhrl1980

逆水行驶的时间是t小时,不是(2-t)小时.
第二小时比第一小时多行驶6千米,是由于顺水航行的速度大于逆水航行的速度。