有一堆含水量14.5%的煤,经过一段时间的风干,含水量降为10%,现在这堆煤的重量是原来百分之几?

飞的秋意浓 1年前 已收到1个回答 举报

A272650337 花朵


1-14.5%=85.5%
85.5÷(1-10%)=0.95
0.95÷1=95%

1年前 追问

5

举报 A272650337

第二个算式第一个数应为85.5%