有一堆含水量百分之14.5的煤,经过一段时间的风干,

有一堆含水量百分之14.5的煤,经过一段时间的风干,
含水量降为百分之10,现在这堆煤的重量是原来的百分之几?
怕光的天使 1年前 已收到1个回答 举报

superline 幼苗


风干 所以煤不会减少
设无水煤的重量为1单位重量
原来含水14.5% 则无水煤占85.5% 原来的总量 1/85.5%=200/171
现在含水10% 则无水煤占90% 现在的总量 1/90%=10/9
现在总量:原来总量=(10/9):(200/171)=171:180


1