1.顺水速度=_____________,逆水速度=_______________.

1.顺水速度=_____________,逆水速度=_______________.
一船在A、B两地之间航行,从A往B顺流航行需2小时,从B地往A逆流航行需3小时,水流速度是3千米/时,则:顺水速度是_________,逆水速度________,列式_____________.
我才是正牌作非 1年前 已收到5个回答 举报

快乐无嘴 幼苗


设船的正常速度为X千米/时
则顺水速度为(X+3)千米/时,逆水速度为(X-3)千米/时
列方程:(X+3)*2=(X-3)*3
解得X=15 千米/时
所以顺水速度为15+3=18千米/时,逆水速度为15-3=12千米/时


9

故事没说爱 幼苗


顺水速度 = 静水速度+水流速度
逆水速度=静水速度-水流速度
路程/速度=时间
设路程为X,速度为Y则
X/(Y+3)=2 X/(Y-3)=3
解得X=36,Y=15
则顺水速度15+3=18 逆水速度15-3=12
祝你学习进步
同意fengyiyi13的答案


1

语而 幼苗


设路程为X,速度为Y则
X/(Y+3)=2 X/(Y-3)=3
解得X=36,Y=15
则顺水速度15+3=18 逆水速度15-3=12


0

拉我金 幼苗


静水中船的速度加水流的速度
静水中船的速度减水流的速度
18
12
2(x 3)=3(x-3)


0

zqlovexjx 幼苗


设航行速度为X,则(x+3)*2=(x-3)*3,x=15,顺水速度=x+3=18,逆水速度=x-3=12.


0