一台发电机的功率是440KW,用电阻为0.2欧的导线输送到用户.

一台发电机的功率是440KW,用电阻为0.2欧的导线输送到用户.
(1)若用220V的电压输电,输电线上的损耗为多少?
(2)若用220KV的电压输电,输电线上损耗的功率多少?
(3)比较(1)(2)结果可以得到什么结论?
528561 1年前 已收到3个回答 举报

lzyr 幼苗


440KW220V功率的输送电流是2000A;
输电线上的损耗是2000A×0.2Ω=400W;
用220KV输送时,电流是2A;
输电线上的损耗是2A×0.2Ω=0.4W
比较(1)(2)结果可以得到高压输电线损小,节约线材和输电成本的结论.
力都给了你.不够可索要.

1年前 追问

6

528561 举报

能发一下具体的计算式吗?

举报 lzyr

上面算的结果是错了,算成了电压,应该是功率才对。 220V输电的电流: Ⅰ=P/U =440000(W)/220(V) =2000(A) 线损=Ⅰ²R 2000²×0.2=800KW 你输送的功率才440KW,线损倒有800KW,题目有问题吧?

528561 举报

这是我们的作业,原封不动打出来了。。。

举报 lzyr

那按三相电来算就好了, 440000(W)/220(V)/√3 =1154.7(A) 线损=1154.7²×0.2Ω ≈ 266.666KW 220V输电时的线损是266.666KW; 220KV输电的算法和220V输电时的一样。

528561 举报

可是这是初中物理啊。。。

举报 lzyr

那可得去问一问老师了。 就是按三相电来算,上面线损的算法也还有错误,正确的是: 线损=线路压降×线路电流×√3 440000(W)/220(V)/1.732=1154.7(A) 线路压降=1154.7(A)×0.2(Ω)=230.94(V) 线路损耗=230.94(V)×1154.7(A)×1.732≈461.866KW 461.866KW>440KW; 线损也大于输送功率。 这个题得限定负载端的电压降允许值才能有准确答案。意思就是此输电线路输送到负载端的功率不可能再有440KW,远小于440KW。而220KV输电没问题。

528561 举报

额。。。那好吧!不过谢谢你啊!虽然我一点也看不懂。。。

把爱 幼苗


(1)因为P=UI
所以I=440000w/220v=200A
P损=(I)2*R=8000w
(2)I=2A
P损=0.8w
(3)提高电压,减小P损。


1

tt646 幼苗


高压输电能降低线路损耗,节能


0