物理题目请教风力发电是一种环保的电能获取方式.设计每台风力发电机的功率为40 kW,实验测得风的动能转化为电能的效率为2

物理题目请教
风力发电是一种环保的电能获取方式.设计每台风力发电机的功率为40 kW,实验测得风的动能转化为电能的效率为20%,空气的密度为l29kg/m3,当地水平风速约为10m/s,问风力发电机的叶片长度约为多少才能满足设计要求?
求具体解题过程!
tyson_l 1年前 已收到1个回答 举报

lilozhang 幼苗


ρ*πR^2*V*t=m(t时间内流动空气的质量)
p*t=1/2*mv^2*20%=1/2*(ρ*πR^2*V*t)*v^2
代入数据的R=10米


1