风力发电是一种环保的电能获取方式(三片叶子的风力发电机).设计每台风力发电机的功率为40KW.试验测得风的动能转化为电能

风力发电是一种环保的电能获取方式(三片叶子的风力发电机).设计每台风力发电机的功率为40KW.试验测得风的动能转化为电能的效率为20%.空气的密度是1.2kg/m³,当地的水平风速约为10米每秒.向风力发电机的叶片长度约为多少才能满足设计要求?(尽量有该过程)
woaifuwa 1年前 已收到1个回答 举报

tracy_chen630 春芽


设想一个10米高,底面半径为R米的,充满空气的圆气柱体拥有的质量为
m=R^2*H*ρ=12*R^2(kg)
拥有的动能
E=0.5*m*v^2=600*R^2焦耳
又每秒输出40K焦耳
那么E*20%=40000
得R=18.2米


3