一台发电机的功率是44KW,用电阻为0.2欧姆的导线输送到用户:1.若用220v的电压输电,输电线上损耗的功率为?用户得

一台发电机的功率是44KW,用电阻为0.2欧姆的导线输送到用户:1.若用220v的电压输电,输电线上损耗的功率为?用户得到的功率为多少?
2.若用22KV的电压输电,输电线上损耗的功率为多少?
3.比较上述结果,可以得出什么结论?
jtabeh 1年前 已收到3个回答 举报

非狐外转 幼苗


P=UI,若220V输电,电流为200A,由焦尔定律,导线中的热功率为8kW,用户得到36kW,电压会降到178V.
若22kV输电,电流为2A,导线中的热损为0.8W
输电电压越高,导线中的热损就越小


10

zyy_ddl 幼苗


输送电压越高,线损约小


0

ptcys2008 幼苗


1、用220v电压输电输电电流为I=P/U=44000/220=200A
线损功率P'=I²R=200²*0.2=8000w=8kw 用户得到的功率p=P-P'=44-8=36kw
2、用22kv电压输电输电电流为I=P/U=44000/22000=2A
线损功率P'=I²R=2²*0.2=0.8w
3、通过计算可以知道 ...


0