下列各题中,乘法和除法可以同时计算的是(  ) A.95×3÷5+35 B.136-36÷4×5 C.72÷6+31×3

下列各题中,乘法和除法可以同时计算的是(  )
A.95×3÷5+35 B.136-36÷4×5 C.72÷6+31×3 D.125÷5×6×13
E.125÷5×6×13
jjww11271 1年前 已收到1个回答 举报

9bde91jp 幼苗


在选项A中的计算顺序是:先算乘法,再算除法,最后算加法,
95×3÷5+35,
=285÷5+35,
=57+35,
=92;

在选项B中的计算顺序是:先算除法,再算乘法,最后算减法,
136-36÷4×5,
=136-9×5,
=136-45,
=91;

选项C中的计算顺序是:先同时计算除法和乘法,再算加法,
72÷6+31×3,
=12+93,
=105;

选项D中的计算顺序是:按照从左到右顺序计算,
125÷5×6×13,
=25×6÷13,
=150÷13,
=11
7
13 ;

在选项E中的计算顺序是:从左到右顺序计算,
125÷5×6×13,
=25×6×13,
=150×13,
=1950,
故选:C.


3