质量是40kg的铁锤从5m高处落下,打在水泥桩上,与水泥桩撞击的时间是0.05s.撞击时,铁锤对桩的平均冲击力有多大?

wcacdr 1年前 已收到3个回答 举报

skyoutside 幼苗


解题思路:根据匀变速直线运动的速度位移公式求出铁锤与桩碰撞前的速度,结合动量定理求出桩对锤的作用力,从而根据牛顿第三定律求出撞击过程中铁锤对水泥桩的平均冲击力.

铁锤碰前的速度为:v=
2gh=
2×10×5=10m/s
取向下为正,对铁锤由动量定理得:(mg-F)t=0-mv
代入数据解得:F=8400N.
由牛顿第三定律可得:F′=F=8400N.
答:撞击过程中铁锤对水泥桩的平均冲击力为8400N.

点评:
本题考点: 动量定理.

考点点评: 本题考查了动量定理基本运用,注意动量定理公式的矢量性,解题时需要规定正方向.


9

merrytears 幼苗


mgh=mv^2/2
v=√(2gh)=10m/s
竖直向下为正方向
(mg+F')t=0-mv
F'=-mv-mg=-8400N
F=8400N


1

偷得浮生 幼苗


根据动量定理mv=Ft
铁锤落下的速度v=√(2*gh)=10m/s
则F=mv/t=40*10/0.05=8000N


0